Покупка недвижимости в Испании

Автор: | 14.04.2023

Покупка недвижимости за границей открывает для человека много новых возможностей Для кого-то это просто шанс сменить место жительства, а для кого-то — прекрасные перспективы начать новый бизнес на выгодных условиях, ведь законы у каждой страны разные.

Сегодня многие россияне предпочитают покупать испанскую недвижимость.
Россияне, как правило, покупают элитную недвижимость в Испании: коттеджи, стоимость которых составляет 1-15 млн. евро. Причем их основным выбором являются престижные курорты. Прежде всего, это Марбелья, являющаяся дорогостоящим местом для отдыха на Средиземном море. По официальным данным примерно 500 россиян ежегодно скупают дома и квартиры на этом побережье. Но это не точные цифры, так как часть россиян не оформляет объект недвижимости на себя.
Собственный бизнес в Испании иметь очень выгодно. Удобная система налогов и короткие сроки регистрации позволяют избежать лишних проблем и получить неплохую прибыль.
Рассмотрим наиболее выгодные способы ведения бизнеса в Испании:
Купить коммерческую недвижимость и начать получать доход.
Если есть деньги на покупку недвижимости определенной ценовой категории, то нет причин отказать себе в удовольствии, и прикупить, например, готовый бизнес в Испании. К тому же, сегодня Испания предлагает множество коммерческих объектов с высокой рентабельностью. Речь идет о действующих гостиницах, ресторанах, кафе, клубах, промышленных предприятиях, а также фирмах реализующих самые разные виды деятельности.
Открыть свою фирму и самостоятельно построить свой бизнес
Очевидные плюсы открытия общества с ограниченной ответственностью в Испании

В Испании существуют разные виды компаний. Если открывать S.L. (ООО), то стоимость регистрации предприятия будет составлять 600 евро, а минимальная сумма уставного капитала – 3000 евро.
Ответственность, как учредителей, так и участников по обязательствам ограничивается, при этом, лишь размером вклада (то есть учредитель фирмы несет риск только по стоимости вклада уставного капитала).
Доли такого капитала могут быть оплачены как наличными, так и имуществом (цена имущества оценивается учредителем).
Такое предприятие может иметь сколько угодно участников, допускается также лишь один учредитель.
Участниками S.L. могут являться как юридические, так и физические лица, при этом это не обязательно должны быть налоговые резиденты страны.
Регистрация занимает не более 10-30 дней.
Как открыть свою фирму в Испании?
1. Ставим на учет учредителя-нерезидента.
Для этого необходимо приехать в посольство или миграционную службу. Там необходимо узнать как можно получить идентификационный номер. Как правило для этой операции потребуется только виза и паспорт, а также указание цели получения этого документа – открытие своего предприятия.
2. Следует зарезервировать название фирмы, для чего надо предоставить соответствующий документ в Центральный Торговый Реестр. Имя компании регистрируется и резервируется. Дается сертификат на 3 мес, затем нужно просить его снова, по истечении 6 мес. следует еще раз требовать резервирования названия.
3. Поставить на налоговый учет.
Компания ставится на учет в органы налоговой службы. В налоговую систему следует подать заявление формы 036. Вам будет выдан ННИ (NIF).
4. Открыть счет в банке Испании.
Необходим счет нового сообщества. На счет необходимо положить некоторую сумму из капитала устава. Банк обязан выдать сертификат на оплату, его затем следует подтвердить у нотариуса.
5. Необходимо нотариально оформить решение об учреждении.
Решение об учреждении сообщества должно быть подписано у нотариуса.
Для подготовки документов для учреждения предприятия потребуются следующие данные:
• Идентификационный документ самого учредителя, а также исполнительных органов;
• сертификат о наличии ННИ -налоговой идентификации;
• сертификат о зарезервированном названии фирмы;
• местонахождение компании;
• вид деятельности нового предприятия;
• устав общества.
Регистрация документов
После того, как учредительные документы будут заверены нотариусом, их нужно будет зарегистрировать в Торговом Реестре..
Декларация начала работы предприятия
Требуется сообщить налоговым органам по месту нахождения предприятия о начале ее работы.
Поставить фирму на учет в органы соцстрахования, вам поможет
Обществу по закону полагается встать на учет в органы соцстрахования.
Получить административные лицензии
Лицензии необходимы для ведения предпринимательской деятельности в Испании.
При покупке недвижимости, особенно если это коммерческая недвижимость, очень важно правильное юридическое сопровождение. Если агентство недвижимости готово предложить свои юридические услуги, то нужно попросить ее предоставить лицензию на их осуществление. Хотя можно воспользоваться и услугами юридической компании, чтобы независимый эксперт смог оценить правоту заключаемой сделки.

Источник: Испанское агентство недвижимости, https://1lvs.estate/