«ВКонтакте» получил новый адрес в интернете

Автор: | 07.09.2009

ВКонтакте получил новый адрес в интернете

Крупнейшая российская социальная сеть «В контакте» начинает экспансию в дальнее зарубежье. Там она будет развиваться под названием vk.com.

Домен vk.com перешел под контроль социальной сети «В контакте». Сейчас на нем установлена переадресация на сайт vkontakte.ru. А руководство «контакта» создало на сайте группу «Vkontakte International (vk.com). Клуб переводчиков ВКонтакте на другие языки».

«Уважаемые переводчики, Просим обозначать название нашего сайта при переводе на ваши родные языки не как VKontakte, а как VK. В зарубежных странах мы будем известны именно под этим именем», — написал в этой группе заместитель генерального директора ООО «В контакте» Илья Перекопский. Основатель «В контакте» Павел Дуров ниже пояснил, что в странах СНГ социальная сеть будет иметь прежнее название. На официальный запрос dp.ru в компании «В контакте» не ответили.

Стоимость домена vk.com специалисты оценивают в несколько сот тысяч долларов. Впрочем, двухбуквенные домены в зоне com могут продаваться и за миллионы долларов. Так, адрес yp.com был куплен в январе этого года за $3,8 млн, а ad.com продали в апреле за $1,4 млн.

Впрочем, эти вложения могут хорошо окупиться. «Зарубежные страны – это не только англоязычная аудитория, это аудитория, которая говорит на разных языках. Во многих странах рынок вполне доступен. А «В контакте» имеет богатый опыт, как в России, так и в странах бывшего СССР и способен занять Создатель сети Павел ДуровСоздатель сети Павел Дуровопределенные позиции», — считает основатель конкурирующей сети «Одноклассники» Альберт Попков.

Планирует ли его сеть развиваться за рубежом, Альберт Попков не сказал.

Сейчас сеть «В контакте» работает на русском, английском, украинском и белорусском языках.